Меню

Главная » НОВОСТИ » «Ласковый убийца» или все о гепатите С

«Ласковый убийца» или все о гепатите С

Гепатит C — это вирусное поражение печени. Заболевание опасно тем, что часто оно никак себя не проявляет на начальных стадиях, а когда симптомы появляются, восстановить функцию печени уже невозможно.
Вирус гепатита С передаётся с кровью: чтобы заразиться, достаточно даже очень малого, незаметного глазу количества. В организм здорового человека вирус может попасть через раны и микротрещины на коже и слизистых оболочках. Заразны все люди, инфицированные гепатитом С, — даже те, у кого нет симптомов. Если человек однажды переболел гепатитом С, он может заразиться снова.
Пути заражения:
Самая частая причина инфицирования — употребление инъекционных наркотиков.
Половой путь.
Заразиться можно косметолога или тату-мастера, если они недостаточно тщательно стерилизовали инструменты.
Заражённые гепатитом С матери могут передать вирус младенцу во время родов (это происходит примерно в 6 случаях из 100).
В быту можно заразиться гепатитом С, если делить с инфицированным бритву, зубную щётку или маникюрные принадлежности. Общей посудой с заражённым пользоваться можно, так же как и обниматься, целоваться, держаться за руки. Если человек с гепатитом С кашляет или чихает, он не опасен для окружающих.
У большинства заражённых острая форма гепатита С развивается незаметно: они не чувствуют недомогания и могут даже не подозревать о заболевании печени. Если вирусная инфекция сопровождается симптомами, они могут появиться уже на 2-ю неделю после заражения, но иногда инкубационный период длится до 6 месяцев.
Хронический вирусный гепатит С может десятилетиями не иметь выраженных симптомов. В некоторых случаях человек может отмечать усталость и депрессию. Как правило, о заболевании узнают, когда сдают анализы перед хирургическими манипуляциями или чтобы стать донором крови. Также врач может предположить гепатит С по отклонениям в анализах во время диспансеризации.
Когда симптомы болезни печени появляются, это, как правило, говорит о значительных повреждениях, которые не поддаются лечению.