Меню

Главная » НОВОСТИ » Пульмонологическая конференция в рамках 95-летия НГКБ № 1

Пульмонологическая конференция в рамках 95-летия НГКБ № 1

«Актуальные вопросы пульмонологии и аллергологии» – под таким названием 21 марта прошла конференция в рамках 95-летия Новокузнецкой городской клинической больницы № 1 имени Г.П. Курбатова. В ней приняли участие специалисты из Москвы, Томска, Барнаула. Пульмонологи, аллергологи, терапевты получили информацию об организации помощи больным с заболеваниями органов дыхания, современные рекомендации по лечению бронхиальной астмы и обструктивной болезни легких, по интенсивной терапии в пульмонологии, мерам профилактики легочных заболеваний.
Основная задача конференции – обмен опытом и знаниями в лечении заболеваний бронхо-легочной системы, расширение и систематизация знаний практикующих врачей в вопросах диагностики и лечения, а также ознакомление специалистов с современными тенденциями в лечении аллергологических заболеваний.
Пульмонологическое отделение Новокузнецкой городской клинической больницы № 1 имени Г.П. Курбатова было открыто в 1973 году. Ежегодно здесь проходят лечение более 2 тысяч пациентов с тяжелым течением бронхиальной астмы, дыхательной недостаточностью, госпитализируются беременные женщины с патологией легких.
С 2017 для лечения пациентов с тяжелой бронхиальной астмой врачи отделения используют генно- инженерную биологическую терапию. Также удалось добиться определенных успехов в борьбе с фиброзом легких.
«Сегодня для сложных пациентов открываются новые возможности. Таргетная биологическая терапия, которую мы используем, позволяет даже у самых тяжелых пациентов взять астму под контроль, таким образом улучшив качество их жизни, — рассказывает заведующая пульмонологическим отделением НГКБ № 1 Ольга Мещерякова. — Сейчас у нас есть возможность использовать телемедицинские консультации, тяжелые, неясные пациенты, которые требуют дополнительного обследования, дополнительного участия центральных институтов. Мы также связываемся, в течение года у нас были обследованы 14 пациентов, вернулись к нам, получают в настоящее время высокотехнологичную, дорогостоящую терапию и тем самым, продлеваем им жизнь».
Кроме того, в 2020 году пульмонологическое отделение НГКБ № 1 было одно из первых в Кузбассе, где был разработан целый комплекс реабилитационных мероприятий для пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию.