Меню

Главная » НОВОСТИ » Экскурсии для старшеклассников

Экскурсии для старшеклассников

В рамках профориентационной работы врачи Новокузнецкой городской клинической больницы № 1 имени Г.П. Курбатова проводят ознакомительные экскурсии для учеников старших классов и приглашают будущих медиков на работу уже со школьной скамьи.
Увидеть современное оборудование, полученное по нацпроекту «Здравоохранение», и примерить на себя белый халат — такая возможность есть у 10-классников лицея № 84.
С марта по апрель старшеклассники познают азы интересной, благородной и ответственной профессии врача. Уже встречались с главным врачом Первой больницы Василием Мальчиковым, общались с заместителем главврача по лечебной работе Юлией Ковалевой, были в клинике лабораторной диагностики, терапевтической службе.
В отделении лучевой диагностики школьникам показали медицинский комплекс для профильных исследований любого уровня сложности. О работе ангиографа рассказали в отделении рентгенохирургических методов диагностики и лечения и как с его помощью можно выполнять целый спектр исследований периферических сосудов, головного мозга и сердца. В отделении функциональной диагностики показали, как записываются и расшифровываются электрокардиограммы.
Врачи рассказали учащимся о своей профессии, о том, чем занимаются врачи различного профиля, чем отличается врач лучевой диагностики от врача по рентгенэндоваскулярным методам диагностики и лечения. Какие пациенты попадают в больницу и сколько у персонала приемного отделения есть времени на оказание экстренной медицинской помощи, как спасают больных с инфарктом миокарда в кардиологических отделениях.
«Одной из задач национального проекта «Здравоохранение» является ликвидация кадрового дефицита в отрасли и повышение престижа профессии медицинского работника, что заставляет искать действенные формы работы с молодежью на этапе выбора профессии. Первая больница активно ведет такую работу, в том числе, организует мероприятия по ранней профориентации и приглашает на свои площадки будущих медиков уже со школьной скамьи», — рассказывает заместитель главного врача по лечебной работе НГКБ № 1 Юлия Ковалева. — И есть надежда, что такие акции помогут сократить дефицит медицинских работников и приведут молодое поколение в одну из крупнейших больниц за Уралом».
В ближайшие недели ребят ждут экскурсии в травматологическую, хирургическую клиники и амбулаторную службу.